Сегодня: суббота, 27 апреля, 2024
Статьи

Ирригаторы: для тех, кто не любит лечить зубы

4 октября 2011 17:27
    О том, что нужно следить за гигиеной полости рта, знает каждый. Телереклама ежедневно демонстрирует нам всевозможные зубные щетки, которые «чистят зубы в самых труднодоступных местах». Телереклама, правда, умалчивает, что ни одной зубной щеткой невозможно очистить действительно все. Сделать это можно только с помощью ирригатора.


    Ирригатор – новое чудо медицинской техники, уникальный прибор для гигиены полости рта. Ирригатор удаляет остатки пищи и налет даже в тех местах, где это не удается сделать ни зубной щеткой, ни флоссом – в межзубных пространствах (основных зонах риска развития кариеса), а также в десенных карманах (областях между основанием зубов и деснами), в которых скапливаются налет и бактерии, и нередко происходит воспаление.


    Механизм очищающего действия ирригатора прост. В специальном контейнере с теплой водой нагнетается давление от 2 до 10 атмосфер. Под действием этого давления вода подается в наконечник. Струя воды может быть как прерывистой, так и непрерывной. Пульсирующий поток воды, созданный наконечником, отлично очищают межзубный промежутки, вымывает оттуда остатки пищи и бактериальный налет, что делает ирригатор эффективным инструментом в борьбе с кариесом. Для повышения эффективности можно заливать в ирригатор не воду, а жидкие лекарственные препараты, антисептики, например, аромомасла или отвары лекарственных трав.

    Кроме очищения, ирригатор отлично массирует десны - такой массаж может оказывать как общегигиенический, так и лечебный эффект, в зависимости от того, водой или антисептическим раствором вы при этом будете пользоваться.
Просто незаменим ирригатор для людей, носящих ортопедические зубные конструкции (брекеты, ретейнеры, коронки, мосты, имплантанты). Каждый, у кого во рту установлена, например, брекет-система, знает, что очистить ее (и зубы) обыкновенной щеткой невозможно, да и специальной – не так-то просто. А вот мощная направленная струя воды ирригатора отлично с этой задачей справляется.


    Конечно, ирригатор – не волшебный прибор, и не сможет за насколько процедур избавить вас от всех проблем, которые копились долгое время. Но он очень хорошо способствует предотвращению развития заболеваний полости рта - ведь все они появляются, в большинстве случаев, от недостаточной гигиены.

    Ирригатор можно использовать не только для профилактики заболеваний, но и в лечебных целях. Пародонтит, гингивит, пародонтоз – для лечения заболеваний десенной ткани необходимо качественно очищать десенные карманы, в которых и происходит воспаление. При гингивите и на ранних стадиях пародонтита использование одного только ирригатора может быть достаточно для излечения. Массаж десен очень полезен при кровоточивости – буквально после первых процедур больные обычно отмечают улучшение.

    Ирригаторы, кстати сказать, бывают разных видов. Два основных – ирригаторы стационарные (домашние) и ирригаторы переносные. Аппараты, относящиеся к первому типу, достаточно больших размеров, работают от розетки и, как правило, имеют по несколько насадок разного цвета - специально для каждого члена семьи. Вторая группа - ирригаторы для индивидуального использования, работают они от заряжаемых аккумуляторов (обычно одной зарядки хватает на несколько часов работы), а их небольшие размеры подходят для того, чтобы брать их с собой в дорогу.

    Как часто нужно пользоваться ирригатором? Как правило, для достижения оптимального результата хватает 2-3 раз в неделю. Правда, лучше все же проконсультироваться со стоматологом - он, в случае необходимости, предложит вам другой режим. Например, при лечении пародонтита ирригатор полости рта требуется использовать чаще.

    Должен ли ирригатор полностью заменить зубную щетку? Нет. При всем желании достичь такого же эффекта, как и при контактной чистке, ирригатор не может. А вот дополнить ее действие – да! Именно совмещая использование ирригатора с традиционными зубными щетками и нитями, можно добиться наилучших результатов.

    Осталось решить последний вопрос – где купить чудо-прибор? По выгодным ценам ирригаторы продаются в интернет-магазине Peshca.ru, где можно не только приобрести аппарат проверенного качества, но заказать его с доставкой на дом!
Например: МТС