Сегодня: воскресенье, 28 апреля, 2024
Новости

`Газпром` может без конкурса получить Киринское месторождение

8 мая 2008 12:55
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов с `гэпом` вниз на российском фондовом рынке из-за негативного закрытия американского рынка.



Вчера мы советовали покупать акции российских эмитентов после преодоления верхней границы треугольника вкупе с прохождением на высоких объемах и закреплением выше сигнала на покупку в районе 1717.72 пунктов. Сегодня в преддверии праздников советуем закрывать текущие позиции.



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



Сегодня закрываются реестры акционеров `Газпрома`, `Лукойла`, `Татнефти`, `Сбербанка России`, `МТС` и `Центртелекома`.



В 15.00 Банк Англии объявит размер процентной ставки.



В 15.45 ЕЦБ примет решение по уровню процентной ставки.



В 16.30 в США выйдут данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю.



В 18.00 в США появится информация об объеме запасов товаров на складах (за март).



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера на американском фондовом рынке преобладали коррекционные настроения среди инвесторов на Wall Street. Так в лидерах снижения на американском рынке были бумаги финансового сектора на фоне сообщений о том, что новые требования для инвестиционных банков снизит их прибыль. Также под давлением оказались бумаги строительного сектора, после выхода очередных негативных данных по рынку жилья. Напомним, что индекс подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов в марте упал на 1.0%, что разочаровало инвесторов.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись в минусе/Dow Jones -1.58%, S&P500 -1.81%, NASDAQ -1.8%/.



Фьючерсы на американские индексы на данный момент торгуются в небольшом плюсе, что будет нейтрально воспринято участниками рынка. Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на публикацию данных по числу заявок на пособие по безработице, которые согласно прогнозу должны составить 370 тыс. против 380 тыс. неделей ранее.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones преодолел нижнюю границу восходящего флага в районе 12900 пунктов, после чего `медведи` успешно вернули индекс Dow Jones в среднесрочный нисходящий канал и закрылись под его верхней границей. Помимо этого, `медведи` преодолели часовой сигнал на продажу на отметке 12863.20 пунктов и остановились вблизи более низкого сигнала в районе 12794.1 пунктов, который сегодня будет ближайшей поддержкой для `быков`. Основной дневной сигнал на продажу расположен на отметке 12270.79 пунктов, что по-прежнему далеко от текущих уровней. Также поддержкой для `быков` может выступить граница восходящего тренда в районе 12700 пунктов.



На дневном графике по индикатору MACD продолжает формироваться `медвежья` дивергенция.



Ближайшим сопротивлением для участников рынка будет дневной сигнал на покупку на отметке 13132.33 пунктов, и часовой сигнал на покупку на отметке 13046.15 пунктов, в случае преодоления которых индекс Dow Jones направится к 13220-12300 пунктам.



C волновой точки зрения, индекс Dow Jones не претерпел изменений. Напомним, что индекс Dow Jones находится в большой коррекционной волне В с целями 12918/достигнута/-13220 пунктов, что составляет 50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения. Не стоит забывать про рубеж в 13600 пунктов, что составляет 76.4% по Фибоначчи от всего падения.



В тоже время в данной волне В идет формирование подволны с, в которой в свою очередь идет формирование 5-ой волны роста с целями 12892/достигнута/-13050/достигнута/-13278 пунктов, что составляет 61.8%-76.4%-100% по Фибоначчи от длины 1-3 подволн.



Говорить об окончании формирования коррекционный волны В, можно будет после последовательного преодоления дневных фракталов на продажу в районе 12270.79 пунктов, далее 12177.33 пунктов, после чего начнется формирование коррекционной волны С с ближайшей и оптимистичной целью 10000-10500 пунктов.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера индекс ММВБ открылся с очередным `гэпом` вверх, после чего `быки` направились тестировать дневной фрактал на покупку на отметке 1717.72 пунктов, который не сумел устоять под их напором. Кроме того, как мы отмечали вчера, для более уверенного роста `быкам` также было необходимо сломать `медвежью` дивергенцию по индикатору MACD, с чем они успешно и справились.



Также на стороне `быков` играло и предстоящее закрытие реестров по 3-м ведущим эмитентам Газпром, ЛУКОЙЛ и Сбербанк, в связи с чем было необходимо закрыть все короткие позиции до 17.00 по мск. Однако в лидерах роста все же были акции именно Газпрома, которые тащили на своей спине индекс ММВБ, а такое бывает, как мы знаем, перед предстоящим снижением.



Что касается `медведей`, то ли они сейчас действительно слабы, то ли они создают иллюзию эйфории и роста для `быков` с каждым днем заманивая участников рынка в бумаги. Объемы торгов были чуть выше, чем в понедельник, и вновь нарастали на фиксации прибыли.



На дневном графике индекс ММВБ успешно преодолел симметричный треугольнике в большой коррекционной волне В. Помимо этого, `быки` преодолели дневной фрактал на покупку в районе 1717.72 пунктов, подтверждающий истинность реализации формации. Тем не менее, не стоит забывать, что им также необходимо теперь преодолеть 1746.94 пунктов, где расположен недельный сигнал на покупку, поэтому не все еще потеряно для растерянных или грамотно сидящих в засаде `медведей`.
Что касается самого треугольника, то напомним, что если `быки` ее успешно подтвердят, то индекс ММВБ будет отрабатывать ее высоту с целью 1900-1910 пунктов с промежуточной целью 1795 пунктов.



С волновой точки зрения индекс ММВБ вчера преодолел дневной фрактал на покупку 1717.72 пунктов, поэтому пессимистичные сценарии стали не актуальными.



Итак, индекс ММВБ по-прежнему находится в большой коррекционной волне В и вероятно продолжит формировать более высокую вершину. Напомним, что основными целями волны В могут быть рубежи 1740 и 1795 пунктов, что составляет 50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения. Также не стоит забывать про рубеж в 1860 пунктов, что составляет 76.4% по Фибоначчи от всего падения.



Тем не менее, на пути у `быков` может встать недельный фрактал на покупку на рубеже 1746.94 пунктов. Также еще одной расчетной целью может выступать рубеж 1785 пунктов, что составляет 100% по Фибоначчи от длины волны роста с 21 января по 26 февраля. Ну и, наконец, препятствием для резвых `быков` может стать и 1755 пунктов, где на данный момент проходит верхняя граница текущего восходящего канала. На наш взгляд, участникам рынка не стоит активно увлекаться покупками, так как волна В может закончится в любой момент вблизи указанных уровней.



Говорить об окончании формирования большой коррекционной волны В можно будет после преодоления и закрепления ниже диапазона 1591-1615 пунктов, что составляет 61.8%-76.4% по Фибоначчи от роста 20 марта. Кроме того, участникам рынка не стоит забывать, что мы уже 4 месяца торгуются под долгосрочным восходящим трендом, что говорит о `медвежьем` тренде.



С классической точки зрения, сегодня ближайшим сопротивлением для `быков` будет граница восходящего тренда в районе 1755 пунктов. Уровень поддержки для `быков` будет восходящий тренд в районе 1660 пунктов, а также новый тренд в районе 1705 пунктов.



Дневные сигналы на продажу находятся на отметках 1650.01 и 1642.64 пунктов, а недельный сигнал на покупку расположен на отметке 1746.94 пунктов.



Вчера мы советовали покупать акции российских эмитентов после преодоления верхней границы треугольника вкупе с прохождением на высоких объемах и закреплением выше сигнала на покупку в районе 1717.72 пунктов. Сегодня в преддверии праздников советуем закрывать текущие позиции.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`ГАЗПРОМ`



По неофициальной информации, `Газпром` может без конкурса получить Киринское месторождение, которое является частью Киринского блока. По предварительным данным, запасы Киринского месторождения составляют около 100 млрд. куб.м. (оценки запасов всего Киринского блока колеблются от 767 млрд. куб. м до 930 млрд. куб. м.).



В настоящий момент сроки передачи Киринского месторождения `Газпрому` не определены, однако предполагается, что монополия получит контроль над этим месторождение в течение ближайших месяцев.



Мы позитивно оцениваем данную новость и полагаем, что, в конечном счете, `Газпром` без конкурса получит контроль над всем Киринским блоком, а возможно и другими блоками `Сахалина-3` (в частности, монополия претендует на Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки). Дело в том, что согласно действующему законодательству претендовать на разработку шельфовых участков могут лишь государственные компании (фактически `Газпром` (или его дочка `Газпром нефть`) и `Роснефть`).



Наша долгосрочная рекомендация по акциям `Газпрома` - `покупать`, целевая цена 18,6 долл.



Использована информация: Интерфакс.



`ТАТНЕФТЬ`



По итогам 4 месяцев 2008 года `Татнефть` увеличила добычу нефти на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добыв 8,561 млн. тонн нефти.



Данная новость является позитивной для акций нефтяной компании, особенно если учесть, что в целом по российскому нефтяному сектору наблюдается замедлением темпов роста добычи нефти (в отдельных случаях имеет место падение объемов добычи углеводородов). Мы полагаем, что рост добычи обусловлен изменением системы налогообложения истощенных месторождений (новые и истощенные месторождения получили значительные налоговые льготы в ходе последних существенных изменений в налоговое законодательство). В целом по итогам 2008 годы мы прогнозируем увеличение объемов добычи нефти `Татнефтью` на 1,0-1,5%.



Использована информация: Интерфакс, данные компании.



`X5 RETAIL GROUP`



X5 Retail Group N. V. привлекла $1,026 млрд., разместив допвыпуск глобальных депозитарных расписок (GDR).



Вчера стало известно, что в результате размещения допвыпуска GDR по открытой подписке по цене $35 компания привлекла $58,97 млн. X5 Retail разместила 1684704 GDR.



Существующие акционеры X5 Retail воспользовались преимущественным правом и выкупили 96,5% допэмиссии депозитарных расписок компании по цене, существенно ниже рыночной - по $21,32 за одну бумагу. Кроме того, в связи с высоким спросом инвесторов компания разместила еще 3769113 казначейских GDR по $35. От размещения казначейских GDR X5 Retail привлекла 131.92 млн.



По результатам допэмиссии уставный капитал компании увеличился до 66146713 обыкновенных акций с 54120038 обыкновенных акций.



Мы позитивно оцениваем данную новость и считаем, что она положительным образом скажется на котировках бумаг компании в среднесрочной перспективе. Потребсектор и розничная торговля являются привлекательными отраслями для инвестирования за счет высоких темпов роста и ориентации на внутренний спрос. Привлеченные от размещенеия допэмиссии средства будут направлены на оплату опциона по приобретению компании Formata Holding B. V., владеющей сетью `Карусель`, а также на ребрендинг магазинов. Кроме того, допэмиссия увеличит ликвидность акций Х5.



Использована информация: Газета.ru.
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: МТС