Сегодня: суббота, 20 апреля, 2024
Новости

Госдолю в ТГК-4 купил `Онэксим` М.Прохорова

8 апреля 2008 12:36
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов чуть ниже вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке из-за смешанного новостного фона.



Вчера мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции, открытые в диапазоне 1642-1645 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня рекомендацию вновь не меняем и советуем сдвинуть стопы с 1680 пунктов до 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.




ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



`Роснефть` обнародует финансовые результаты по МСФО по итогам 2007 года.



Пройдет внеочередное собрание акционеров `Норильского никеля`.



Выход макроэкономических данных в США не запланирован.



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера торги на американском фондовом рынке начались на оптимистичной ноте, хотя и не так уж радужно как предполагалось, исходя из динамики на американские фьючерсы. Напомним, что вчера инвесторы позитивно восприняли новость от Washington Mutual Inc., которая может привлечь инвестиции на $5 млрд. от целого ряда инвестиционных компаний. Также лучше рынка выглядели бумаги сырьевого сектора на фоне роста цен на нефть и металлы.



В тоже время стоит отметить, что после закрытия торговой сессии ALCOA открыла сезон публикации финансовых отчетностей за 1 квартал 2008 года, которая оказалась хуже ожиданий большинства аналитиков, прогнозировавшие, что доход на акцию составит 50 центов против опубликованных 44 центов. Также представители AMD заявили, что они ожидают падения прибыли и сокращения штата сотрудников на 10%.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено/Dow Jones +0.02%, S&P500 +0.15%, NASDAQ -0.26%/.



Фьючерсы на американские фондовые индексы на 08.00 по мск. торгуются в минусе порядка 0.2%-0.35%, что будет негативно воспринято участниками рынка.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones преодолел ближайший сигнал на покупку на отметке 12695.8 пунктов, после чего индекс продолжил рост к недельному фракталу на покупку 12755.69 пунктов, до которого `быкам` не хватило около 25 пунктов. Ближе к окончанию торговой сессии `медведи` вновь сумели оттащить индекс Dow Jones к уровням открытия и при этом сформировали краткосрочный восходящий канал, напоминающий восходящий `флаг` на растущем рынке.



С волновой точки зрения, вчерашний подскок можно рассматривать, как формирование 5-ой локальной коррекционной волны с ближайшей целью будет 12785 пунктов, что составляет 50% по Фибоначчи от длины 1-3 коррекционных волн. Но не стоит забывать, что 3-я волна была растянутой, поэтому 5-ая волна может быть и укороченной. Тем не менее, если `быки` преодолеют как недельный фрактал на покупку, так и краткосрочный восходящий канал, то индекс имеет неплохие шансы чтобы продолжить рост не только до вышеуказанных 12785 пунктов, но и 12845-12914-13040 пунктов, что составляет 61.8%-76.4%-100% по Фибоначчи от длины 1-3 коррекционных волн.



В тоже время, как мы отмечали вчера, что как только `медведи` утащат индекс Dow Jones ниже 12475 пунктов, то формирование 5-ой локальной коррекционной волны можно признавать законченным и соответственно формирование большой волны B, которая развивается в рамках плоской зигзагообразной коррекции.



Кроме того, дивергенция по индикатору MACD подтверждает факт, что рост индекса Dow Jones постепенно подходит к окончанию. На дневном графике индекса Dow Jones `бычья` дивергенция отыграна и при этом индекс сформировал очередной `додж`.



С классической точки зрения, индекс Dow Jones сформировал формацию `складной метр`, состоящую из 3-х последовательных трендов, причем 3-ий вертикальный тренд вчера был успешно преодолен и индекс по-прежнему торгуется под ним. Ближайшей поддержкой для `быков` будет граница восходящего канала в районе 12590 пунктов, далее 2-ой тренд в районе 12420 пунктов. Ближайший сигнал на продажу находится на отметке 12527.75 пунктов.



Развивающиеся рынки закрылись разнонаправлено по ведущим индексам/Merval -0.27%, Bovespa -0.42%, IPC +0.54%/. На азиатских фондовых рынках преобладает разнонаправленная динамика по основным индексам/NIKKEI -0.93%, SSEC +1.07%/.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера `быки` предприняли удачную попытку по возвращению индекса ММВБ в восходящий клин, после того как `медведи` не сумели подтвердить истинность ввиде преодоления последовательных сигналов на продажу на отметках 1615.82 и 1608.23 пунктов.



В итоге, неугомонные `быки` направились тестировать сигнал на покупку на отметке 1666.64 пунктов, который не сумел устоять под их напором, после чего им был открыт путь к заветному сопротивлению в районе 1675 пунктов, где пересекались границы 3-х трендов, который `медведи` не особо жаждали отдавать. Кроме того, стоит отметить, что объемы торговой сессии были крайне ниже средних, что не подтверждает здравый рост.



С классической точки зрения, вчера индекс ММВБ вернулся в клин и достиг верхней границы восходящего клина в районе 1675 пунктов, которая вновь будет являться ближайшим уровнем сопротивления для участников рынка. Также вблизи данного рубежа пересекаются границы преодоленного ранее восходящего тренда, а также верхняя граница нисходящего тренда. Сегодня ближайший сигнал на покупку находится на отметке 1690.90 пунктов, далее 1698.4 пунктов по индексу ММВБ.



Ближайшим уровнем поддержки для участников рынка, помимо нижней границы клина, будут сигналы на продажу на отметках 1623.89, 1615.82 и 1608.23 пунктов.



Итак, с волновой точки зрения, учитывая то, что вчера индекс ММВБ закрепился выше диапазона 1642-1665 пунктов, мы вновь возвращаемся к рассмотрению оптимистичного сценария, где индекс ММВБ, также как и индекс Dow Jones, находится в рамках плоской коррекции и продолжит формировать более высокую вершину B c целями 1746.94-1753-1777-1795-1810 пунктов.



Но для этого `быкам` будет необходимо выполнить еще два важных условия. Во-первых, индекс ММВБ должен уверенно и на высоких объемах преодолеть и закрепиться выше мощной зоны сопротивления в районе 1675 пунктов. Во-вторых, `быкам` будет необходимо преодолеть ближайший дневной сигнал на покупку на отметке 1698.4 пунктов.



До тех пор пока вышеуказанные требования не будут выполнены, то будет действовать текущий пессимистичный сценарий. Напомним, что 26 февраля индекс ММВБ мог уже закончить формирование большой волны В, достигнув 1746.94 пунктов и на данный момент уже идет полноценное формирование коррекционной волны С. В данной коррекционной волне индекс ММВБ может приступить к формированию 3-ей волны более высокого порядка с ближайшей целью 1482-1340 пунктов, что составляет 161.8%-261.8% по Фибоначчи от длины волны 1/красные цифры/.



Как мы уже неоднократно отмечали, для реализации данного сценария `медведям` как минимум необходимо преодолеть последовательные сигналы на продажу на отметках 1615.82 и 1608.23 пунктов, чтобы подтвердить истинность реализации формации восходящий клин с целью отработки 1585-1587 пунктов, где как раз находится часовой сигнал на продажу 1587.41 пунктов.



Что касается долгосрочных перспектив, то мы негативно оцениваем динамику индекса ММВБ в текущем году, так как считаем, что текущий кризис еще не закончился и по масштабам он нисколько не уступает Великой Депрессии. Но не стоит забывать, что сейчас затронута не только экономика США, как это было тогда, но и экономика Европы, поэтому оценить реальные масштабы проблемы крайне тяжело. То, что мировые банки списали, и будут продолжать списывать убытки еще не означает, что кризис на этом закончился. Как мы отмечали вчера, следующего удара, вероятно, стоит ожидать от потребительских расходов населения США, которые с каждым месяцем потребляют все меньше и меньше товаров, включаю покупку автомобилей, что не было даже во время кризиса в 2001 году.



Кроме того, российские индексы уже более 2-х месяцев торгуются под долгосрочным восходящим каналом, что говорит о том, что рынок по-прежнему `медвежий`, поэтому мы не советуем впадать в эйфорию.



Вчера мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции, открытые в диапазоне 1642-1645 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня рекомендацию вновь не меняем и советуем сдвинуть стопы с 1680 пунктов до 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`ТГК-4`



Покупателем госпакета акций ТГК-4 неожиданно для инвестсообщества стала компания `Онэксим`, подконтрольная М.Прохорову. Объем реализуемого пакета составил 32% от уставного капитала, сумма сделки . 12 млрд. руб., что соответствует оценке одной акции ТГК-4 в 2,7 коп. Это на 6,7% выше вчерашней цены закрытия на ММВБ. Кроме того, представители `Онэксима` объявили, что холдинг намерен участвовать в допэмиссии акций ТГК-4, в ходе которой надеется увеличить свой пакет до контрольного.



Мы считаем, что `Онэксим` легко достигнет поставленной цели, в виду отсутствия серьезной конкуренции со стороны стратегических инвесторов на данный актив. Целью покупки ТГК-4, по словам руководства `Онэксима`, является создание на базе этой генерирующей компании энергохолдинга, который будет сочетать в себе как традиционную, так и альтернативную энергетику, что вполне соответствует западной практике.



На наш взгляд, `Онэксим` купил госпакет акций ТГК-4 по адекватной цене. Стоимость КВт установленной мощности, исходя из сделки, составляет 598 долл. Мы позитивно оцениваем намерения `Онэксима` по созданию диверсифицированного энергохолдинга, однако считаем, что покупка тепловой генерирующей компании несет в себе существенный риск, связанный с государственным регулированием тарифов на отпуск тепла.



Использована информация: данные компании.



`ГАЗПРОМ`



Вчера стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба примет решение по сделке по объединению энергетических и угольных активов `Газпрома` и `СУЭК` в срок до 7 июня 2008 года. Напомним, что ходатайство по объединению активов было подано 19-20 марта.



Мы считаем, что вероятность одобрения сделки является очень высокой, а задержка в принятии данного решения носит исключительно технический характер. Скорее всего, `Газпром` и `СУЭК` сумеют настоять на одобрении объединения активов, которое очень выгодно обеим компаниям. В результате объединения активов `СУЭК` получит гарантированный сбыт добываемого угля, а `Газпром` усилит свое присутствие в российский электроэнергетике.



Наша долгосрочная рекомендация по акциям `Газпрома` - `покупать`, целевая цена -18,6 долл.



Использована информация: Интерфакс, данные компании.




`ПОЛЮС ЗОЛОТО`



Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров компании-золотодобытчика. На повестке дня стояли два вопроса: изменение устава компании и смена совета директоров. Результаты голосования не стали неожиданностью. Акционеры выступили против изменений по обоим пунктам.



В собрании приняло участие более 72% акционеров. Предложение о внесении изменений в устав компании не получило необходимой поддержки акционеров `Полюс Золото` в размере 75%, от принявших участие в голосовании. За данное решение проголосовало только 58%, участвующих в собрании акционеров.
Против досрочного прекращения полномочий действующего Совета директоров `Полюс Золото` проголосовало 96,19% акционеров.
Вероятнее всего, Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили отложить корпоративные преобразования до годовых собраний, которые должны состояться уже через два месяца. С другой стороны, решение основных акционеров подождать с корпоративными преобразованиями может быть связано с ожиданием закрытия сделки по продаже блокирующего пакета акций `Норильского никеля` компании `Русал`.



Напомним, что закрытие сделки ожидалось еще в конце марта, но потом `по техническим причинам` сроки были перенесены на конец апреля. А вчера стало известно, что договоренности с `Русалом` находятся на грани срыва . предпринимателя не устраивают условия финансирования сделки (алюминиевая компания обязана вернуть банкам - кредиторам сделки $4,5 млрд, если до 1 ноября 2009 года компания не проведет IPO). По мнению Прохорова, если эти условия будут соблюдены, `Русал` не сможет впоследствии выкупить у `Онэксима` 11% своих акций, которые планируется передать в счет оплаты за бумаги `Норникеля`. По сообщениям некоторых СМИ, `Онэксим` уведомил алюминиевый холдинг о нарушении условий соглашения и отвел `Русалу` 20 дней на исправление всех документов.



Подобное затягивание сделки может быть простым предлогом для отказа от договоренностей и М. Прохоров предпочтет другого покупателя, например консорциум В. Потанина и А. Усманова.



Использована информация: AК&М, данные компании
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: МТС