Сегодня: суббота, 27 апреля, 2024
Новости

Потанин и Прохоров: прогресс в деле разделения активов

18 апреля 2008 11:53
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов вблизи вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке и разнонаправленной динамики котировок акций в течение дня.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы размещаем в районе 1707.54 пунктов, где находится часовой сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали понаблюдать за рынком со стороны. Сегодня рекомендацию не меняем и советуем понаблюдать за рынком со стороны.



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



Пройдет внеочередное собрание акционеров `Московской объединенной электросетевой компании`.



Сегодня закрывается реестр для участия в годовом собрании акционеров `Уралсвязьинформа`.



Выход макроэкономических данных в США не запланирован.



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера на американском фондовом рынке царили смешанные настроения среди инвесторов на Wall Street, которые после публикации негативных финансовых результатов Merrill Lynch, Bank of New York и других компаний, держались из последних сил и были не готовы к распродажам при текущем новостном фоне.



Также в 16.30 по мск были опубликованы данные по количеству заявок на пособие по безработице, которые выросли по сравнению с предыдущей неделей и составили 373 тыс., что практически совпало с ожиданиями аналитиков. В тоже время в 18.00 по мск были опубликованы данные по индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, который в апреле составил -24.9 против прогноза -15.0 и против -17.4 в марте, но участники рынка проигнорировали и эту негативную новость. Как мы знаем, отрицание негативных новостей не приводит не к чему хорошему и относится к 5-ти стадиям психологии, где следующей будет депрессия и принятие.



После окончания торговой сессии опубликовал финансовые результаты Google, которые оказались чуть лучше ожиданий аналитиков, однако фьючерсы на американские фондовые индексы на 08.00 по мск. торгуются в небольшом минусе, что вновь не расстроит `быков` на открытии рынка.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено/Dow Jones +0.01%, S&P500 +0.06%, NASDAQ -0.35%/.



Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на публикацию финансовых результатов Citigroup, Honeywell, Caterpillar.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones вновь отчаянно противостоял атакам со стороны `медведей`, загоняя себя в еще более худшую обстановку. Так на дневном графике индекс Dow Jones сформировал фигуру практически похожую на `додж`, закрыв торговую сессию в нуле. В тоже время на дневном графике сформировалась `медвежья` дивергенция по индикатору MACD впервые за 3 месяца, что не играет на руку `быкам`.



На часовом графике индекса Dow Jones вчера `быки` ближе к вечеру спекулятивно преодолели 12642.88 пункта, где находился ближайший сигнал на покупку, однако закрытие было ниже данного рубежа, что говорит о ложном пробитии. Кроме того, на часовом графике по индикатору MACD вчера был достигнут локальный пик, поэтому на сегодняшней торговой сессии также не исключено формирование `медвежьей` дивергенции. Также вчера индекс Dow Jones сформировал формацию восходящий вымпел на восходящем тренде, что также пока не играет на стороне `быков`.



С классической точки зрения, ближайшей поддержкой для участников рынка будет 1-ый восходящий тренд в формации `складной метр` уже в районе 12340 пунктов, а сопротивлением 2-ой восходящий тренд в районе 12730 пунктов. Ближайший сигнал на продажу находится на отметке 12270.79 пунктов. Основной сигнал на покупку по-прежнему находится на рубеже 12648.82 пункта, далее 12730.98 пунктов.



С волновой точки зрения, индекс Dow Jones по-прежнему находится в большой волне В, которая развивается в рамках сложной зигзагообразной коррекции. Поэтому в текущем году мы ожидаем формирования коррекционной волны С с ближайшей и оптимистичной целью 10000-10500 пунктов.



Развивающиеся рынки закрылись разнонаправлено по ведущим индексам/Merval +0.01%, Bovespa +0.62%, IPC -0.39%/. На азиатских фондовых рынках преобладает негативная динамика по основным индексам/NIKKEI -0.28%/.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера индекс ММВБ открылся с `гэпом` вверх и в первой половине торговой сессии `быки` изрядно потрепали нервы `медведям`, однако целая серия разочаровывающих финансовых результатов во второй половине торговой сессии все же смогла остудить пыл `быков`.



Так в начале торговой сессии индекс ММВБ открылся с небольшим `гэпом` вверх, после чего `медведи` предприняли успешную попытку по его закрытию, однако `быки` организовали очередную порцию роста к действительному часовому сигналу на покупку на отметке 1707.54 пунктов.



Тем не менее, истосковавшиеся по громким победам `медведи`, все же сумели его удержать и организовали откат индекса ММВБ к нижней границе восходящего канала, ниже которой и произошло закрытие торговой сессии.



Итак, сегодня основным сопротивлением вновь будет дневной сигнал на покупку на отметке 1698.4 пунктов, который вчера был преодолен на открытии, однако закрытие торговой сессии было ниже данного рубежа, что говорит о его ложном пробитии. Также неплохим сопротивлением будет часовой сигнал на покупку на отметке 1707.54 и 1705.65 пунктов. Ближайшим уровнем поддержки для участников рынка, помимо дневного фрактала на продажу в районе 1623.89 пунктов, будет часовой сигнал на продажу на отметке 1645.56 пункта.


С классической точки зрения, ближайшим сопротивлением будет нижняя восходящего канала в районе 1674 пунктов, далее граница нисходящего тренда в районе 1686 пунктов и наконец, нижняя граница преодоленного ранее восходящего канала в районе 1704 пунктов.



С волновой точки зрения, если индекс ММВБ преодолеет дневной сигнал на покупку, то продолжит реализовываться краткосрочный оптимистичный сценарий, в котором индекс ММВБ продолжит формировать более высокую вершину B c целями 1737-1746.94-1753-1777-1795-1810 пунктов. В тоже время вчера индекс РТС преодолел рубеж 2170 пунктов, что составляет 61.8% по Фибоначчи от всего падения, и направился к 2200 пунктам, что составляет 100% по Фибоначчи от длины волны а в рамках формирования классической формации `abc` в большой волне В. Тем не менее, `быкам` до цели не хватило менее 15 пунктов, а торговой день был закрыт `падающей` звездой и в итоге ниже 2170 пунктов.



В тоже время вчера `медведи` все же удержали дневной сигнал на покупку по итогам торговой сессии, в связи с чем индекс ММВБ вероятно продолжит реализовывать наш базовый пессимистичный сценарий, где индекс ММВБ будет формировать коррекционную волну С, в которой будет идти формирование 3-ей волны более высокого порядка с расчетной целью 1482-1340 пунктов, что составляет 161.8%-261.8% по Фибоначчи от длины волны 1/красные цифры/. Но для этого `медведям` будет необходимо преодолеть и закрыться ниже дневного фрактала на продажу в районе 1623.89 пунктов.



Однако у `быков` сегодня все еще есть неплохой шанс откорректировать вчерашнее снижение к 1685-1690 пунктам по индексу ММВБ.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы размещаем в районе 1707.54 пунктов, где находится часовой сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали понаблюдать за рынком со стороны. Сегодня рекомендацию не меняем и советуем понаблюдать за рынком со стороны.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ`



Холдинг В. Потанина `Интеррос` и группа М. Прохорова `Онэксим` подписали соглашения, в соответствии с которыми `Интеррос` приобретает 50%-ную долю в ЗАО `КМ Инвест` и становится его единственным владельцем. Соглашение также предусматривает, что `Онэксим` выкупает у `КМ Инвеста` 27,5% `Открытые инвестиции` и 91% `Страховая компания `Согласие`. Стороны также договорились, что `Управляющая компания Росбанка`, а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль `Онэксима`. Сделку планируется закрыть 15 мая.



Наконец-то основным акционерам `Норильского Никеля` удалось преодолеть все противоречия и заключить взаимовыгодную сделку. Однако процесс разделения активов между бизнесменами еще не окончен - у В. Прохорова остается еще одно незавершенное дело - до сих пор не закрыта сделка по акциям `Норникеля` с `Русалом`.



Напомним, что разногласия между сторонами возникли в конце февраля.начале марте. Прохоров считает, что `Русал` нарушил условия привлечения средств на выкуп у него акций ГМК. В ответ на это О. Дерипаска, контролирующий совладелец `Русала`, обещает, что все спорные вопросы с М. Прохоровым будут решены до конца этой недели.



Использована информация: Интерфакс, данные компании.



`X5 RETAIL GROUP`



Вчера продуктовая розничная компания X5 Retail Group N.V. обнародовала свою аудированную отчетность по МСФО за 2007 год. Согласно ее данным чистая прибыль компании выросла по сравнению с 2006 годом на 41% до 144 миллионов долларов. Рост чистой выручки составил 53%, до $5 млрд 320 млн, валовой прибыли - 51%, до $1 млрд 404 млн, EBITDA - 62%, до $479 млн.



Аудированный денежный поток от операционной деятельности достиг $427 млн, увеличившись на 35% по сравнению с 2006 годом. Улучшение основных показателей рабочего капитала привели к росту операционного денежного потока X5, позволив компании профинансировать почти половину своих капитальных затрат за счет собственных средств.



Мы считаем, что рынок отреагирует на данную новость повышением котировок акций компании.



Использована информация: данные компании.



`EVRAZ GROUP`



Совет директоров Evraz Group S.A. рекомендовал годовому собранию акционеров, которое состоится 15 мая, одобрить выплату дивидендов за 2007 год в размере 4,2 долл. на одну акцию, или 1,4 долл. на депозитарную расписку (GDR).



Реестр акционеров будет закрыт 14 мая 2008 года.



Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов по итогам 2007 года Evraz может выплатить дивиденды в размере $9 на акцию, или $3 на GDR на сумму порядка $1.065 млрд. (за I полугодие 2007 года акционеры уже получили дивиденды в размере $4.8 на акцию и $1.6 на депозитарную расписку (GDR)). Это почти в два раза превышает уровень дивидендных выплат группы за 2006 год, которые составили $5.25 на акцию и $1.75 на депозитарную расписку.



Использована информация: AK&M, данные компании.



`ЛУКОЙЛ`



Вчера стало известно о том, что российская нефтяная компания `Лукойл` и алмазодобывающеая компания De Beers подписали соглашение, касающееся Верхотинской алмазной площади (Архангельская область). Подписанию соглашения предшествовала встреча представителей обеих компаний с В. Путиным, состоявшаяся 15 апреля.



В рамках подписанного соглашения дочерняя структура De Beers выкупит 49,99% дочерней структуры `Лукойла` - `Архангельскгеолдобычи` (50,01% - останется у `Лукойла`). Общая сумма сделки составляет 225 млн. долл., однако на первоначальном этапе российская компания получит лишь 100 млн. долл., а выплата еще 125 млн. долл. будет происходить по мере освоения месторождения.



Мы позитивно оцениваем данную новость: во-первых, для `Лукойла` `Архангельскгеолдобыча` является непрофильным активом и ее продажа логично вписывается в общую стратегию компании по реализации непрофильных активов; во-вторых, суммы сделки мы считаем вполне адекватной с учетом необходимости значительных инвестиций в разработку Верхотинской площади; в-третьих, сделка имеет определенный имиджевый эффект (конфликт между `Лукойл` и De Beers по поводу данного актива продолжался около 15 лет).



Использована информация: Интерфакс, данные компании.



`ОГК-4`



Вчера были определены дата закрытия реестра и дата годового собрания акционеров `ОГК-4`: реестр акционеров будет закрыт в 21 апреля 2008 года, годовое собрание акционеров пройдет 6 июня 2008 года.



При этом Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды итогам 2007 года (напомним, что `ОГК-4` уже выплачивала промежуточные дивиденды по итогам I квартала 2008 года, направив на эти цели 150 млн. рублей).



Совет директоров рекомендовал распределить чистую прибыль компании следующим образом: 74,4 млн. рублей . направить в резервный фонд, 1264, 4 млн. рублей . направить на инвестиции (насколько мы понимаем речь идет о реализации масштабной инвестиционной программы `ОГК-4`).



Использована информация: данные компании.
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: Билайн