Сегодня: среда, 24 апреля, 2024
Новости

`Северсталь-авто` удачно отчиталась за 2007 год по МСФО

17 апреля 2008 11:35
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов вновь с `гэпом` вверх на российском фондовом рынке из-за позитивного закрытия американского фондового рынка.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы смещаем к 1707.54 пунктам, где находится часовой сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали окончательно закрывать длинные позиции при достижении последних вышеуказанных целей. Сегодня консервативным участникам рынка советуем понаблюдать за рынком со стороны.



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



`Комстар-ОТС` планирует обнародовать финансовые результаты по итогам 2007 года по МСФО.



В 16.30 в США станет известно количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю.



В 18.00 в США появится информация о значении индекса опережающих экономических индикаторов (за март).



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера на американском фондовом рынке царили оптимистичные настроения среди инвесторов на Wall Street, после публикации финансовых результатов ряда компаний. Так участников рынка позитивно восприняли финансовые отчетности Intel, Coca-Cola ,JPMorgan и Wells Fargo, которые оказались чуть лучше ожиданий аналитиков, что вызвало ажиотажную покупку акций на американском фондовом рынке.



В тоже время в 16.30 по мск были опубликованы данные по индексу потребительских цен, которые выросли на 0.3%, что совпало с ожиданиями экономистов и не соответствует объективной реальности, однако данные по строительству оказались гораздо хуже ожиданий, однако `быкам` не было до этого дела. В 17.15 по мск были опубликованы данные по промышленному производству, который в марте вырос на 0.3% против прогноза 0%, что также было позитивно воспринято инвесторами.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись в плюсе/Dow Jones +2.07%, S&P500 +2.26%, NASDAQ +2.83%/.



Фьючерсы на американские фондовые индексы на 08.00 по мск. торгуются в небольшом минусе, что не расстроит `быкам` на открытии рынка.



Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на публикацию данных по количеству заявок на пособи по безработице. Не стоит забывать, что сегодня также будут опубликованы финансовые результаты Merrill Lynch, Bank of New York и United Technologies.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones устроил себе полноценный `бычий` пир. Так индекс Dow Jones открылся с `гэпом` вверх, практически сразу достигнув 12420-12460 пунктов, однако данный диапазон не остановил `быков`. В итоге индекс Dow Jones направился к 12642.88 пунктам, где расположен основной сигнал на покупку, до которого `быкам` не хватило менее 20 пунктов.



С классической точки зрения, ближайшей поддержкой для участников рынка будет 1-ый восходящий тренд в формации `складной метр` уже в районе 12320 пунктов, а сопротивлением 2-ой восходящий тренд в районе 12700 пунктов.



С волновой точки зрения, мы предполагали, что индекс Dow Jones будет формировать 3-ью коррекционную волну с целью 12230 пунктов, но `быки` были иного мнения и сформировали коррекцию ввиде 3-х волнового снижения в рамках сложной зигзагообразной коррекции. В итоге в данном случае, вчера индекс Dow Jones достиг 76.4% по Фибоначчи от падения 7 апреля.



На часовом графике индикатор MACD вновь вышел в положительную область, а на дневном графике появились предпосылки к формированию `медвежьей` дивергенции.
Ближайший сигнал на продажу находится на отметке 12270.79 пунктов. Основной сигнал на покупку находится на рубеже 12648.82 пункта, далее 12730.98 пунктов.



Развивающиеся рынки закрылись в плюсе по ведущим индексам/Merval +1.9%, Bovespa +2.45%, IPC +1.7%/. На азиатских фондовых рынках преобладает разнонаправленная динамика по основным индексам/NIKKEI +1.96%, SSEC -0.12%/.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера индекс ММВБ открылся с `гэпом` вверх, после чего в течение всей торговой сессии находился под пристальным контролем `быков.



Так в начале торговой сессии индекс ММВБ преодолел нижнюю границу тренда в районе 1660 пунктов, после чего `быкам` был открыт путь к 1670 пунктам, что составляло 61.8% по Фибоначчи по отношению к падению от 11 апреля, который сдерживал `быков` больше половине торговой сессии.



Тем не менее, после выхода макроэкономической статистики, `быки` без особых проблем преодолели данный рубеж и направились к 1681 пунктам, что составляло 76.4% по Фибоначчи по отношению к падению, и где находилась цель реализации формации `флаг`, сформированного на 5-ти минутных графиках во вторник.



Однако и данный рубеж не сумел остановить, поймавших кураж `быков`, которые направились к границе среднесрочного нисходящего тренда в районе 1689-1690 пунктов, также не устоявшая под напором `быков`.



Теперь ближайшим и самым основным сопротивлением будет дневной сигнал на покупку на отметке 1698.4 пунктов, который сегодня на открытии, скорее всего, также не сумеют удержать `медведи`.



Если индекс ММВБ преодолеет дневной сигнал на покупку, а также рубеж в 1702 пункта, что составляет 76.4% по Фибоначчи по отношению к падению от 26 февраля, то продолжит реализовываться краткосрочный оптимистичный сценарий, в котором индекс ММВБ продолжит формировать более высокую вершину B c целями 1737-1746.94-1753-1777-1795-1810 пунктов.



Тем не менее, не стоит забывать, что текущая волна B по индексу ММВБ развивается в рамках сложной зигзагообразной коррекции, поэтому ближайшей целью может быть и рубеж 1715 пунктов, что составляет 61.8% по Фибоначчи от длины роста с 20 марта по 11 апреля. В тоже время индекс РТС развивает коррекционную волну В в рамках классической формации `abc` с целью 2200 пунктов, что составляет 100% по Фибоначчи от длины волны а. Хотя неплохим сопротивлением может выступить и 2170 пунктов, что составляет 61.8% по Фибоначчи от всего падения.



Если же `медведи` все же удержат дневной сигнал на покупку по итогам торговой сессии, то индекс ММВБ продолжит реализовываться наш базовый пессимистичный сценарий, где индекс ММВБ будет формировать коррекционную волну С, в которой будет идти формирование 3-ей волны более высокого порядка с расчетной целью 1482-1340 пунктов, что составляет 161.8%-261.8% по Фибоначчи от длины волны 1/красные цифры/. Но для этого `медведям` будет необходимо преодолеть дневной фрактал на продажу в районе 1623.89 пунктов.



С классической точки зрения, ближайшим сопротивлением будет верхняя граница клина в районе 1710 пунктов, а также граница преодоленного ранее восходящего тренда в районе 1701 пункта.



Сегодня ближайший сигнал на покупку находится на отметке сигнал на рубеже 1697.39 пунктов, далее 1707.54 пункта. Тем не менее, основным сопротивлением для `быков` будет дневной фрактал на покупку на рубеже 1698.4 пунктов по индексу ММВБ.



Ближайшим уровнем поддержки для участников рынка, помимо дневного фрактала на продажу в районе 1623.89 пунктов, будет часовой сигнал на продажу на отметке 1645.56 пункта.



В целом советуем не впадать в эйфорию, так как на рынке слишком много позитива и во многих СМИ сегодня вполне могут прозвучать сообщения об окончании кризиса, якобы из-за того, что сейчас выходят хорошие финансовые результаты. Мы считаем, что на данный момент многих участников рынка грамотно засаживают в бумаги, вселяя повсеместный позитив, перед разворотом, как это было в мае 2006 года, когда мы игнорировали все подряд.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы смещаем к 1707.54 пунктам, где находится часовой сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали окончательно закрывать длинные позиции при достижении последних вышеуказанных целей. Сегодня консервативным участникам рынка советуем понаблюдать за рынком со стороны.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`МТС`



Вчера крупнейший российский оператор сотовой связи . `МТС` - обнародовал финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности за 2007 год. Консолидированная выручка компании составила 8,252 млрд. долл., увеличившись на 29% по сравнению с уровнем 2006 года, при этом чистая прибыль компании составила 2,073 млрд. долл. (+93% к уровню предыдущего года).



Стоит, однако, отметить, что результаты компании за IV квартал 2007 года была негативно воспринят рынком: в целом все основные показатели совпали с рыночными ожиданиями, но чистая прибыль `МТС` оказалась ниже ожидаемой (в IV квартале компания заработала 460 млн. долл.).



На конец 2007 года абонентская база `МТС` составила 81,97 млн. человек, из которых 57,43 млн. человек приходится на Россию, 20 млн. человек . на Украину и 4,54 млн. человек - на остальные страны. По итогам 2007 года доля `МТС` на российском рынке не изменилась и составила 33%.



Кроме того, менеджмент компании обнародовал план по некоторым финансовым показателям на текущий год: согласно прогнозам, выручка компании вырастет на 25%, а объем капитальных вложений достигнет 2,5 млрд. долл.



Использована информация: данные компании.



`МАГНИТ`



Вчера `Магнит` объявил цену предложения акций дополнительного выпуска, а также существующих акций, которые, котируются на биржах ММВБ и РТС, в размере 42,50 долл за акцию. Напомним, Совет директоров `Магнита` принял решение провести SPO 12 февраля, а 27 марта Федеральная служба по финансовым рынкам выдала разрешение на размещение и обращение за пределами РФ допэмиссии `Магнита`.



Допвыпуск включает 11522000 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб., что составляет 13,57% от увеличенного уставного капитала компании. (В настоящее время уставный капитал компании состоит из 72 млн. обыкновенных акций номиналом 0,01 руб.)



Акционеры компании в соответствии со списком лиц, составленным 12.02.2008 г, имеют преимущественное право на приобретение акций дополнительного выпуска в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций на указанную дату (в соответствии с законодательством РФ).



В случае полного размещения допвыпуска `Магнит` привлечет $480,25 млн. Средства, привлеченные в результате предложения, будут использованы для финансирования развития сети гипермаркетов `Магнит`, а также для дальнейшего расширения в формате `магазин у дома` и усиления собственной логистической базы.



Мы рекомендуем `держать` бумаги `Магнита`. Целевая цена . 53,34 долл.



Использована информация: данные компании



`НЛМК`



`Новолипецкий металлургический комбинат` опубликовал производственные результаты за первый квартал 2008 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания увеличила производство стали на 1,9% до 2,386 млн. тонн, чугуна на 4,1% - до 2,434 млн. тонн., горячекатаного проката - на 19,4% до 0,541 млн. т., холоднокатаного проката - на 4,3% до 0,427 млн. т.



В I квартале 2008 г. чугуна реализовано на 9,7% больше (0,266 млн. т), горячекатаного проката на 4,2% (0,454 млн. т). Холоднокатаного проката было продано на 9,5% меньше (0,374 млн. т), слябов на 27% (0,738 млн т).



Снижение объемов реализации в I квартале 2008 г. по сравнению с IV кварталом 2007 связано с традиционным спадом спроса на внутреннем рынке в начале года и переходом с января 2008 года на базис поставки FOB по экспортным контрактам, который привел к более позднему переходу права собственности на отгруженную продукцию. Рост цен на металлопродукцию НЛМК связан с тенденциями на рынке, в первую очередь на мировом, где уже в I квартале 2008 г. началось повышение цен, обусловленное в основном ростом затрат на сырье.



Мы считаем, что данная новость не отразится на динамике котировок акций компании. Представители `НЛМК` уже подводили предварительные итоги своей деятельности, и опубликованные цифры полностью совпадают с ранее озвученными прогнозами.



Наша официальная рекомендация `продавать` бумаги `НЛМК`. Целевая цена 4,8 долл. за акцию.



Использована информация: данные компании






`СЕВЕРСТАЛЬ-АВТО`



`Северсталь-авто` опубликовала хорошую отчетность по МСФО за 2007 год. Чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 36,73% и составила 3,369 млрд.руб. Выручка автомобилестроителя увеличилась на 46,84% и достигла величины 49,136 млрд.руб. Схожими темпами рос и показатель EBITDA, который составил по итогам 2007 года 6,232 млрд.руб.(рост . 38,92%). Показатели компании связаны с развитием автомобилестроительного сегмента бизнеса `Северсталь-авто`. Немного подпортили настроение инвесторам показатели рентабельности компании, которые незначительно упали по сравнению с 2006 годом.



В 2008 году, компания намерена продолжать реализацию своей стратегии по наращиванию объемов производства автомобилей. Планируемое увеличение составляет 35%. Для этого компания инвестирует в текущем году около 8 млрд. руб. На наш взгляд, отчетность `Северсталь-авто` свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности инвестиций в акции компании.



Использована информация: данные компании



Индеск MSCI



По данным Интерфакса, после ликвидации РАО `ЕЭС`, акции которого практически прекратят обращение 6 июня, в расчет индекса MSCI могут быть включены акции 8 выделяемых из энергохолдинга компаний. Речь идет о `ГидроОГК`, `ОГК-2`, `ОГК-4`, `ОГК-6`, `ТГК-3`, `ТГК-13`, `ФСК` и холдинге `МРСК`. Выбор этих компаний обусловлен высоким уровнем free float. В настоящий момент вес обыкновенных акций РАО `ЕЭС` в индексе MSCI Russia составляет 2,49%, привилегированных . 0,4%. После реорганизации энергохолдинга вес электроэнергетики в индексе может удвоиться. Мы позитивно оцениваем новость и ожидаем роста заинтересованности иностранных институциональных инвесторов в российской электроэнергетике.




Использована информация: Интерфакс
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: МТС