Сегодня: среда, 24 апреля, 2024
Новости

`Седьмой континент` отчитался по МСФО за 2007 год

16 апреля 2008 16:23
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов выше вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке и дальнейшей фиксации прибыли в течение торговой сессии.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы выше 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали удерживать краткосрочные длинные позиции, со стопом в районе дневного фрактала на продажу. Сегодня советуем окончательно зафиксировать прибыль при достижении последних вышеуказанных целей и временно понаблюдать за рынком со стороны. Покупать вновь можно только после уверенного преодоления и закрепления выше 1698.4 пунктов.



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



Сегодня будет закрыт реестр акционеров `Роснефти` (годовое собрание акционеров пройдет 5 июня).



`МТС` и `Северсталь-авто` планируют обнародовать финансовую отчетность по итогам 2007 года по МСФО.



В 16.30 в США появится информация о динамике потребительских цен (за март), а также выйдут данные о строительстве новых домов (за март).



В 17.15 в США будет обнародована информация о темпах роста промышленного производства (за март).



В 22.00 в США выйдет `Бежевая книга`.



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера на американском фондовом рынке вновь преобладали смешанные настроения среди инвесторов на Wall Street. Так в 16.30 по мск были опубликованы данные по индексу производственных цен, которые выросли на 1.1% против прогноза 0.6%, что указывает на продолжение роста инфляции, что вкупе с замедлением экономического роста может привести к стагфляции, что как уже неоднократно отмечали еще хуже рецессии. Тем не менее, на стороне `быков` были позитивные финансовые отчетности со Johnson& Johnson и ряда небольших компаний. Так в течение торговой сессии неплохо выглядели бумаги металлургического и нефтяного сектора в связи с ростом цен, как на энергоресурсы, так и на металлы.



Также стоит отметить, что после окончания торговой сессии отчитался Intel, чье показатели оказались незначительно лучше ожиданий аналитиков, однако фьючерсы на американские фондовые индексы на 08.00 по мск. торгуются в плюсе, что прибавит сил `быкам` на открытии рынка.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись в плюсе/Dow Jones +0.49%, S&P500 +0.46%, NASDAQ +0.44%/.



Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на публикацию данных по индексу потребительских цен/прогноз +0.3%/, а также данным по строительству в США и промышленному производству. Не стоит забывать, что сегодня также будут опубликованы финансовые результаты Coca-Cola, JPMorgan и Wells Fargo.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones направился тестировать 1-ый восходящий тренд в формации `складной метр` уже в районе 12270 пунктов, который на `отлично` справился с ближайшим уровнем поддержки для `быков`.



С волновой точки зрения, напомним, что индекс Dow Jones откорректировал падение в диапазон 12631-12666 пунктов, что составляет 61.8%-76.4% по Фибоначчи и укладывалось в рамки формирования 2-ой коррекционной волны. Поэтому сейчас может идти формирование 3-ей коррекционной волны с целью 12230 пунктов, что составляет 161.8% по Фибоначчи от длины падения 7-9 апреля, но вчера до цели опять не хватило около 30 пунктов. Отметим, что вблизи данного рубежа проходит уровень в 50% по Фибоначчи от длины роста 10 марта, что укладывается в рамки 3-х волнового снижения в сложной зигзагообразной коррекции, поэтому текущий уровень будет серьезной поддержкой для `быков`.



В текущих условиях индекс Dow Jones стоит на перепутье, а `быки` и `медведи` пока ведут бои местного значения. Если сегодня выйдут разочаровывающие данные, как по статистике, так и по финансовым результатам, то рубеж 12230 пунктов вряд ли уже выстоит и снижение индекса Dow Jones продолжится до 11975 пунктов, что составляет 261.8% по Фибоначчи от длины падения 7-9 апреля. Кроме того, вблизи данного рубежа проходит уровень в 76.4% по Фибоначчи от длины роста 10 марта, что также укладывается в рамки 3-х волнового снижения в сложной зигзагообразной коррекции.



Если никаких сюрпризов не будет, то индекс Dow Jones продолжит, по крайней мере, отскакивать к 12420-12460 пунктам. Мы пока придерживаемся первого сценария.
Ближайший сигнал на продажу находится на отметке 12177.33 пунктов. Основной сигнал на покупку находится на рубеже 12648.82 пункта, что далеко от текущих уровней. Локальный сигнал на покупку находится на рубеже 12367.6 пунктов.



Развивающиеся рынки закрылись в плюсе по ведущим индексам/Merval +0.03%, Bovespa +0.75%, IPC +0.59%/. На азиатских фондовых рынках преобладает разнонаправленная динамика по основным индексам/NIKKEI +1.41%, SSEC -1.53%/.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера индекс ММВБ открылся с небольшим `гэпом` вверх, после чего `быки` продолжали контролировать ситуацию и формировать коррекционный отскок вплоть до окончания торговой сессии.



В тоже время стоит отметить, что не все так безоблачно для `быков`, так как последний торговый час был закрыт формацией `додж`, причем вблизи как нижней границы преодоленного восходящего тренда, так и на уровне в 50% по Фибоначчи по отношению к падению от 11 апреля, что уже является неплохим отскоком.



С волновой точки зрения, вчера мы отмечали, что после того, как устоял дневной фрактал на продажу в районе 1623.89 пунктов, и при этом на дневном графике индекса ММВБ был сформирован `молот`, то вполне стоило ожидать коррекционного отскока с расчетными целями 1653-1662-1670 пунктов.



Напомним, что данные рубежи составляют 38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи по отношению к падению от 11 апреля, причем 2 цели вчера были достигнуты. В тоже время также допустимой целью в данном случае будет рубеж 1681 пункт, что составляет 76.4% по Фибоначчи по отношению к падению от 11 апреля. Также в пользу достижения именно этой цели говорит то, что на 5-ти минутках индекс ММВБ вчера сформировал формацию флаг с целью отработки 1681-1682 пункта.



Итак, если `медведи` удерживают указанные уровни, вместе с дневным сигналом на покупку в районе 1698.4 пунктов, то продолжит реализовываться наш базовый пессимистичный сценарий, где индекс ММВБ будет формировать коррекционную волну С, в которой будет идти формирование 3-ей волны более высокого порядка с расчетной целью 1482-1340 пунктов, что составляет 161.8%-261.8% по Фибоначчи от длины волны 1/красные цифры/. Но для этого `медведям` будет необходимо преодолеть дневной фрактал на продажу в районе 1623.89 пунктов. В целом еще раз напомним, что вероятными конечными целями глобальной коррекционной волны С могут быть 1062-1250 пунктов, но данная коррекция, как мы отмечали вчера, не будет резкой, а будет проходить вялотекущее, как это характерно для полноценного `медвежьего` тренда.



Еще раз отметим, что текущий кризис не закончился, и он ничем не уступает Великой Депрессии и если даже не хуже, так как вовлечена экономика, как Европы, так и Азии. На данный момент списания убытков ведущими банками не является определяющим фактором, так как он уже заложен в цены. На наш взгляд, внимательно стоит следить за розничными компаниями, которые постепенно начинают показывать снижение продаж, а как мы знаем, розничный сектор остался единственным непокоренным `медведями`.



Если индекс ММВБ преодолеет дневной сигнал на покупку, то начнет реализовываться краткосрочный оптимистичный сценарий, в котором он продолжит формировать более высокую вершину B c целями 1746.94-1753-1777-1795-1810 пунктов. Как мы уже отмечали, `быкам` будет необходимо удержать дневной фрактал на продажу в районе 1623.89 пунктов, а также в дальнейшем уйти выше уровней в 61.8%-76.4% по Фибоначчи по отношению к текущему падению.



С классической точки зрения, индекс ММВБ по-прежнему торгуются под нижней границей тренда уже в районе 1660 пунктов, проведенной параллельно верхней границы восходящего клина, которая будет ближайшим уровнем сопротивления для `быков`. Если индекс ММВБ преодолеет указанную границу, то следующим сопротивлением будет нижняя граница клина в районе 1678 пунктов, далее граница среднесрочного нисходящего тренда в районе 1689 пунктов.



Сегодня ближайший сигнал на покупку находится на отметке сигнал на рубеже 1697.39 пунктов. Тем не менее, основным сопротивлением для `быков` будет дневной фрактал на покупку на рубеже 1698.4 пунктов по индексу ММВБ.



Ближайшим уровнем поддержки для участников рынка, помимо дневного фрактала на продажу в районе 1623.89 пунктов, будет часовой сигнал на продажу на отметке 1625.73 пункта.



Вчера рискованным участникам рынка мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции. Сегодня рекомендацию не меняем, стопы выше 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали удерживать краткосрочные длинные позиции, со стопом в районе дневного фрактала на продажу. Сегодня советуем окончательно зафиксировать прибыль при достижении последних вышеуказанных целей и временно понаблюдать за рынком со стороны. Покупать вновь можно только после уверенного преодоления и закрепления выше 1698.4 пунктов.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`ГАЗПРОМ`



Правление `Газпрома` намерено предложить Совету директоров газовой монополии выплатить по итогам 2007 года дивиденды в размере 2,66 рубля в расчете на 1 обыкновенную акцию. Если Совет директоров `Газпрома` воспользуется этой рекомендацией, то дивидендная доходность акций компании по ценам вчерашнего закрытия на ММВБ составит всего 0,86%, что существенно меньше, чем у подавляющего большинства акций компаний нефтегазового сектора.



Напомним, что реестр акционеров `Газпрома` будет закрыт 8 мая 2008 года, годовое собрание акционеров состоится 27 июня 2008 года.



Использована информация: данные компании.





`МТС`



Вчера была определена дата закрытия реестра акционеров `МТС`, а также дата годового собрания акционеров компании: реестр акционеров будет закрыт 8 мая 2008 года, годовое собрание акционеров пройдет 27 июня 2008 года.



Использована информация: данные компании.



`САНКТ-ПЕТЕРБУРГ`



Банк `Санкт-Петербург` вчера отчитался за 2007 год по МСФО. Результаты оказались впечатляющие, но на уровне ожиданий участников рынка. Чистая прибыль банка выросла на 67,6% по сравнению с 2006 годом и достигла 2 млрд. руб. Еще более впечатляющими темпами росли активы банка, которые достигли 126,7 млрд. руб., превысив уровень 2006 года на 109%. В результате проведения IPO в ноябре прошлого года в 3 раза увеличился собственный капитал `Санкт-Петербурга`, составивший 15 млрд. руб. Рентабельность капитала по итогам 2007 года составила 20,6%. Существенно вырос кредитный портфель банка . на 133%. Причем увеличение происходило в большой степени за счет наращивания розничного кредитования (рост на 312%). При этом доля просроченной задолженности, а также безнадежных кредитов по итогам 2007 года сократилась.



Мы позитивно оцениваем результаты банка `Санкт-Петербург` и считаем, что столь мощная динамика результатов банка в долгосрочном плане приведет к росту его капитализации. По предварительным данным, по итогам I квартала 2008 года активы банка `Санкт-Петербург` выросли со 126,7 млрд. руб. до 140 млрд.руб. , что подтверждает хорошие перспективы банка в этом году.



Использована информация: данные компании.



`СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ`



Вчера `Седьмой континент` объявил аудированную финансовую отчетность по итогам 2007 года, подготовленную в соответствии с Международными стандартами (МСФО). Финансовые показатели на удивление оказались лучше ожиданий. Так, чистая прибыль компании увеличилась на 47% и составила $99.2 млн. Чистая выручка выросла на 33% и составила $1.273 млрд. Валовая прибыль компании увеличилась до $398.2 млн. (+34%). Операционные и финансовые доходы от банковских операций составили $82.3 млн., в то время как, операционные и финансовые расходы составили $82.5 млн.



Данной новости мы даем позитивную оценку, и полагаем, что в краткосрочной перспективе она окажет стимулирующее воздействие на котировки бумаг компании. В целом рынок прогнозировал, что за счет достаточно вялого 2007 года, в течение которого компания практически не развивалась, `Седьмой Континент` не покажет хорошей динамики. Однако в очередной раз компания продемонстрировала наиболее высокие показатели прибыльности и рентабельности среди ведущих отечественных компаний продуктовой розницы.



Мы рекомендуем `покупать` бумаги компании. Целевая цена . 33,07 долл. за акцию.



Использована информация: данные компании



`ММК`



Вчера `Магнитогорский металлургический комбинат` объявил свои производственные и финансовые результаты за I квартал 2008 года по РСБУ. Чистая прибыль компании (без учета переоценки финансовых вложений) по РСБУ выросла на 2% и составила 8,5 млрд. рублей (8,4 млрд. рублей в первом квартале 2007 года). Выручка увеличилась на 21% до 52,3 млрд рубля (43,1 млрд рубля в первом квартале 2007 года). Прибыль от реализации осталась на уровне 11,6 млрд рубля (11,7 млрд рубля). Выпуск стали вырос на 14% к первому кварталу 2007 года до 3,6 млн тонн. Производство товарной металлопродукции увеличилось на 12% до 3,3 млн тонн (в первом квартале 2007 года . 2,9 млн тонн).



Мы считаем новость нейтральной. Согласно отчетности себестоимость произведенной продукции увеличивалась . на 31%, до 38,175 млрд руб., а чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года оказалась на 40% ниже прошлогоднего показателя (6,18 млрд руб). В `ММК` объясняют этот провал `переоценкой финансовых вложений`.



Мы рекомендуем `покупать` акции компании. Целевая цена . 1,6 долл. за акцию.



Использована информация: данные компании
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: МТС