Сегодня: втроник, 23 апреля, 2024
Новости

Группа `Черкизово` опубликовала предварительную отчетность за 2007 год

10 апреля 2008 16:35
ДОХОДНЫЙ ВЗГЛЯД



Сегодня мы ожидаем открытие торгов ниже вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке из-за смешанного новостного фона.



Вчера мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции, открытые в диапазоне 1642-1645 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня рискованным участникам рынка по-прежнему советуем удерживать среднесрочные короткие позиции со стопом 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали временно прикрыть короткие позиции и покупать, хотя до указанных рубежей индекс не дошел. Сегодня, тем, кто вчера все же краткосрочно купил, советуем закрыть длинные позиции. Покупать вновь стоит только после преодоления на высоких объемах и закрепления выше дневного сигнала на покупку на рубеже 1698.4 пунктов




ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ДНЯ



`ВТБ` и `ЛУКОЙЛ` обнародуют финансовую отчетность за 2007 год по МСФО.



Сегодня закрываются реестры акционеров `Новатэка`, `ОГК-5` и `Росбанка`.



В 15.00 Банк Англии примет решение о величине процентной ставки.



В 15.45 ЕЦБ объявит об уровне процентной ставки.



В 16.30 в США выйдут данные по внешнеторговому балансу (за февраль), а также станет
известно количество первичных обращений за пособиями по безработице.



В 22.00 в США будет обнародована информация о состоянии бюджета (за март).



МИРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ



Вчера торги на американском фондовом рынке начались в отрицательной области на фоне негативных корпоративных новостей. Так главным разочарованием и самым обсуждаемым событием дня была публикация сообщений от крупнейшей компании по доставке товаров UPS, которая заявила о сокращении поставок в связи с замедлением темпов роста экономики, что является очень негативным фактором, так как компании данного сектора являются опережающими индикаторами для определения состояния экономики.



Также в 18.00 по мск были опубликованы данные по оптовым запасам на складах, которые выросли на 1.1% против прогноза +0.6% и 1.3% месяцем ранее. В целом данная статистика еще раз подтверждает, что население США все меньше потребляет, а магазины пустеют, поэтому сегодня стоит пристально следить за данными по продажам, которые опубликует великий и непоколебимый Wall Mart.



По итогам торговой сессии американские фондовые индексы закрылись в минусе/Dow Jones -0.39%, S&P500 -0.8%, NASDAQ -1.13%/.



Фьючерсы на американские фондовые индексы на 08.00 по мск. торгуются в слабом минусе, что будет нейтрально воспринято участниками рынка.



Сегодня участникам рынка также стоит обратить внимание на публикацию торгового баланса, который, судя по слабому доллару, вновь выйдет неплохим, а также на данные по числу заявок на пособие по безработице, которые должны составить около 385 тыс. против 407 тыс. неделей ранее.



С технической точки зрения, вчера индекс Dow Jones преодолел сигнал на продажу на отметке 12527.75 пунктов, который сумел в этот раз не сумел устоять под напором `медведей`. В итоге индекс Dow Jones направился тестировать как границу 2-го тренда в формации `складной метр`, так рубеж 12472 пункта, что составляет 50% по Фибоначчи от длины волны 3/красные цифры/, где `быки` и организовали контратаку, оттащив индекс Dow Jones к преодоленному сигналу на продажу.



С волновой точки зрения, вчера мы отмечали, что говорить об окончании формирования 5-ой локальной коррекционной волны пока рано, так как индекс Dow Jones может по-прежнему находиться в рамках 4-ой коррекционной волны. Как указано выше вчера была протестирована 2-ая расчетная цель 12472 пункта, что составляет 50% по Фибоначчи от длины волны 3/красные цифры/ и не противоречит формированию 4-ой коррекционной волны.



Как только индекс Dow Jones закрепиться ниже данного уровня, то формирование предварительной 5-ой локальной коррекционной волны, которая составила ровно 38.2% по Фибоначчи от длины волн 1-3, можно признавать законченным и соответственно формирование большой волны B, которая развивается в рамках плоской зигзагообразной коррекции.



Если `быки` удержат текущие уровни, то индекс Dow Jones продолжит рост в рамках формирования уже полноценной 5-ой волны с целями 12742-12810-12890-13014 пунктов, что составляет 50%-61.8%-76.4%-100% по Фибоначчи от длины волн 1-3.



С классической точки зрения, индекс Dow Jones сформировал формацию `складной метр`, состоящую из 3-х последовательных трендов, причем 3-ий вертикальный тренд вчера был успешно преодолен и индекс по-прежнему торгуется под ним. Ближайшей поддержкой для `быков` будет 2-ой тренд в районе 12500 пунктов. Ближайший сигнал на продажу находится на отметке 12471.74 пунктов.



Развивающиеся рынки закрылись в отрицательной области по ведущим индексам/Merval -0.41%, Bovespa -1.65%, IPC -0.97%/. На азиатских фондовых рынках преобладает негативная динамика по основным индексам/NIKKEI -0.9%, SSEC -0.22%/.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



С технической точки зрения, вчера торговая сессия по индексу ММВБ развивалась аналогично сценарию, который был в понедельник. Так после 12.00 по мск организовали очередную успешную атаку по возвращению в восходящий клин, после чего они в очередной раз направились тестировать мощную зону сопротивления в районе 1683-1684 пунктов, где пересекались границы разных трендов.


Тем не менее, в очередной раз `быки` не сумели преодолеть вышеуказанное сопротивление, а `медведи` в очередной раз контролировали текущий рост и в последний торговый час сформировали `падающую звезду`, что не прибавит сил и уверенности `быкам` сегодня на открытии российского фондового рынка.



Также стоит отметить, что вчерашний рост носит лишь технический характер и не более, поэтому ошарашено скупать акций на текущих уровнях не советуем. В тоже время стоит отметить, что индекс РТС вчера сумел установить более высокий локальный максимум, относительно максимума января, что говорит о том, что индекс РТС также находится на завершающей стадии формирования большой волны В, чтобы успеть за индексом Dow Jones.



С классической точки зрения, сегодня ближайшим уровнем сопротивления для участников будет вновь верхняя граница восходящего клина в районе 1685 пунктов, а также верхняя граница нисходящего тренда вблизи 1684 пунктов и соответственно нижняя граница ранее восходящего тренда также в районе 1685 пунктов.



Сегодня ближайший сигнал на покупку находится на отметке сигнал на рубеже 1690.90 пунктов. Тем не менее, основным сопротивлением для `быков` по-прежнему будет дневной фрактал на покупку на рубеже 1698.4 пунктов по индексу ММВБ.



Ближайшим уровнем поддержки для участников рынка, помимо дневного фрактала на продажу в районе 1623.89 пунктов, будет часовой сигнал на продажу на отметках 1654.44 пункта. Также неплохой поддержкой может быть граница тренда в районе 1643 пунктов, проведенная параллельно верхней границы восходящего клина.



С волновой точки зрения, для реализации оптимистичного сценария, где индекс ММВБ находится в рамках плоской коррекции и продолжит формировать более высокую вершину B c целями 1746.94-1753-1777-1795-1810 пунктов, по-прежнему необходимо выполнить указанные нами ранее требования. Так `быкам` надо преодолеть все вышеуказанные сопротивления, включая дневной сигнал на покупку на отметке 1698.4 пунктов.



Пока индекс ММВБ не закрепится выше 1698.4 пунктов, то будет актуальна реализация нашего базового пессимистичного сценария, в котором индекс ММВБ уже сформировал большую волну В, достигнув 1746.94 пунктов и на данный момент уже идет полноценное формирование коррекционной волны С.



В данной коррекционной волне индекс ММВБ может приступить к формированию 3-ей волны более высокого порядка с ближайшей целью 1482-1340 пунктов, что составляет 161.8%-261.8% по Фибоначчи от длины волны 1/красные цифры/.



Исходя из среднесрочной - долгосрочных перспектив, согласно нашей стратегии на 2008 год, мы негативно оцениваем динамику индекса ММВБ в текущем году и ожидаем достижения 1062-1250 пунктов, учитывая серьезнейшие проблемы в экономике США. Кроме того, не стоит забывать и про нашу экономику, где инфляция за 1 квартал 2008 года составила 4.8%, поэтому уже можно прикинуть сколько она будет по итогам года, что не вселяет оптимизма. Какой бы из вышеуказанных сценариев в краткосрочной перспективе не реализовался бы, в текущем году мы будем гораздо ниже текущих уровней.



Вчера мы советовали удерживать среднесрочные короткие позиции, открытые в диапазоне 1642-1645 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня рискованным участникам рынка по-прежнему советуем удерживать среднесрочные короткие позиции со стопом 1698.4 пунктов, где находится дневной сигнал на покупку.



Консервативным участникам рынка мы советовали временно прикрыть короткие позиции и покупать, хотя до указанных рубежей индекс не дошел. Сегодня, тем, кто вчера все же краткосрочно купил, советуем закрыть длинные позиции. Покупать вновь стоит только после преодоления на высоких объемах и закрепления выше дневного сигнала на покупку на рубеже 1698.4 пунктов.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ



`РОСНЕФТЬ`



По словам вице-президента `Роснефти` Питера О`Браена, компания рассматривает возможность существенного увеличения дивидендов по итогам 2007 года. Однако вплоть до заседания Совета директоров компании, проведение которого намечено на апрель, вопрос насколько именно компания планирует увеличить дивиденды остается открытым.



В настоящий момент дивидендная политика компании предусматривает выплату в виде дивидендов не менее 10% чистой прибыли (с учетом разовых прибылей и убытков) по российским стандартам бухгалтерского учета. Фактически в 2005 году компания выплатила в виде дивидендов 20% чистой прибыли, а в 2006 году . 19,5%.



Мы полагаем, что дивидендная доходность акций `Роснефти` в любом случае останется крайне низкой. Так, в 2007 году чистая прибыль `Роснефти` по РСБУ составила 162 млрд. руб., и даже если компания выплатит 40% чистой прибыли в виде дивидендов (т.е. доля прибыли, распределяемая в виде дивидендов, увеличится вдвое), то дивидендная доходность акций `Роснефти` составит 2,8%. Тем не менее, возможно, что перед датой закрытия реестра (реестр акционеров `Роснефти` закрывается 16 апреля 2008 года) на рынке будет иметь место спекулятивный спрос на акции компании.



Использована информация: данные компании.



`ГРУППА `ЧЕРКИЗОВО`



Вчера `Группа Черкизово` объявила предварительные данные финансовой отчетности за 12 месяцев, завершившиеся 31 декабря 2007 г. Чистая прибыль компании по US GAAP выросла в 2,09 раза до $61,6 млн. с $29,4 млн. Валовая прибыль группы увеличилась на 51% и составила $223,8 млн со $147,8 млн. Валовая маржа выросла до 27% c 23%. Консолидированная выручка увеличилась на 33% до $840,8 млн c $631,6 млн. Наибольшую долю в структуре продаж компании по-прежнему занимает сегмент мясопеработки (57%), доли сегментов птицеводства и свиноводства составляют 35% и 8% соответственно.



Мы положительно оцениваем данную новость и считаем, что она позитивно отразится на котировках бумаг компании. `Группа Черкизово` продемонстрировала хороший рост в прошлом году, несмотря на мировой рост цен на зерновые. Высокие результаты были достигнуты благодаря вводу в эксплуатацию и выходу на полную мощность новейших производственных комплексов и увеличению операционной эффективности.



В 2007 году компания продолжила движение к достижению высокой цели - стать лидером российского рынка по производству мяса и мясопродуктов. Масштаб деятельности Группы `Черкизово` значительно вырос в прошлом году: объемы производства удвоились как в сегменте свиноводства, так и в сегменте птицеводства. Маржа чистой прибыли выросла до 7% с 5%.



Использована информация: AK&M, данные компании



`ОГК-1`



Продажа госдоли `ОГК-1` может состояться уже после реорганизации РАО `ЕЭС`. Вероятность такого развития событий подтверждает ряд источников. Прием заявок на покупку госпакета акций (62% от нынешнего уставного капитала) будет продолжаться до 17 апреля. По словам руководства РАО `ЕЭС` в настоящий момент существует только один претендент на этот пакет. Речь идет о консорциуме инвесторов, в число которых входит `КЭС-Холдинг` и ряд портфельных инвесторов. Цена продажи госпакета, по словам главы РАО `ЕЭС` А.Чубайса не будет низкой вследствие малого количества времени до реорганизации РАО `ЕЭС`. Руководство РАО `ЕЭС` не исключает вариант передачи госпакета `ОГК-1` после реорганизации материнской компании на баланс ФСК и ГидроОГК, в случае если цена спроса на актив не будет устраивать энергохолдинг.



На наш взгляд, такое развитие событий исключать нельзя. `КЭС-Холдинг`, как основной претендент на `ОГК-1` вряд ли будет готов сразу платить высокую цену, т.к. в настоящий момент завершает консолидацию других генерирующих активов. Мы считаем, что позиция РАО `ЕЭС` по продаже госдоли в `ОГК-1` может позитивно отразиться на котировках компании в среднесрочной перспективе.



Использована информация: данные компании.



`НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ`



Вчера совет директоров `Новороссийского морского торгового порта` рекомендовал акционерам компании в ходе годового собрания принять решение о выплате дивидендов по итогам 2007г. в размере 1,8 коп. на акцию.



Размер дивидендов по итогам 2006г. составлял 1,5 коп. на акцию номиналом 1 коп. Годовое собрание акционеров компании назначено на 12 июня. Дата закрытия реестра - 23 апреля. В ходе годового собрания также будет утвержден годовой отчет и избран новый совет директоров предприятия.



Выплату дивидендов предлагается начать с 01 сентября 2008 года.



Напомним, что в соответствии со стратегией компании, основная часть прибыли направлялась, и будет направляться на развитие компании в рамках принятой инвестиционной программы.



Использована информация: данные компании.
Доходный дом
Доходный дом Адрес: Телефон: Сайт: http://www.ddom.ru/ Подробнее о компании
Например: Газпром